Auktion Gemälde
255
Süddeutscher Maler des
18. Jahrhunderts
VERKÜNDIGUNG MARIENS
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Öl auf Leinwand.
175 x 138 cm.
Ungerahmt. Die Rahmung durch umlaufende, gedrehte Kordel ersetzt.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Altarbild bzw. Altar-Auszugsbild. Mehrfach geschweift, nach oben sich verjüngend und oben rund geschlossen, seitlich einziehend. Die Darstellung zeigt die jugendliche Maria an einem Betpult mit Buch, die Hände gefaltet, der Blick andachtsvoll. Zur Linken schwebt auf einer Wolkenbank ein Engel im roten Umhang, mit geöffneten Schwingen heran, einen Lilienstängel haltend. Die Szenerie umgeben von Wolken, in denen Engelsköpfe auftauchen. Links unten zwei geflügelte Engelsköpfe, die der Szene aufmerksam beiwohnen. Am rechten Bildrand geraffter Vorhang, der die Szenerie wirkungsvoll rahmt. Im oberen Auszug die Taube des Heiligen Geistes im Lichtschein. Außerordentlich qualitätvolle Barockmalerei, im Umkreis von Amigoni oder J. G. Bergmüller. In tadelloser Erhaltung. (710557)