Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Süddeutscher Bildhauer des 18. Jahrhunderts

Süddeutscher Bildhauer des 18. Jahrhunderts

182

PUTTENGRUPPE AUF EINER WOLKENBANK

Katalogpreis € 5.500 - 6.500 Katalogpreis€ 5.500 - 6.500  $ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685

Gesamthöhe: 21 cm.
Länge: 21 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.

Die beiden Putten symbolisieren den Amorknaben sowie den Genius der Fama (Geschichtsschreibung). Das Armorknäblein etwas höher nach links auf einer Wolkenbank liegend, über den rechten Arm ein rotes Velum gezogen. Der rechte Arm erhöht, hielt wohl ehemals einen Bogen. In der linken Hand hält er einen Pfeil. Links darunter nach rechts oben dem Armorknaben zublickend ein Putto, der dabei ist, auf einen Rotulus zu schreiben. Darunter im Wolkengebilde ein Buch sowie ein Adler als Sendbote des Göttervaters Zeus, links eine brennende Fackel in einem Lorbeerkranz. Tannenholz, geschnitzt, gefasst und bemalt, die Fassung altersbedingt an den erhabenen Stellen vielfach abgerieben, jedoch mit schöner Alterspatina. Die Figurengruppe an der Rückseite glatt behandelt, auf zugehörigem, halbrund ziehendem Holzsockel mit Hohlkehlenprofilen. (940184)