Auktion Juni-Auktion Teil I.
734
Süddeutscher Bauernschrank in Weichholz
Naturbelassen und hell gewachst. Zweitürig über kantigen Füßen mit Volutengiebel und mittig hochziehenden Türen. Die Ecken abgeschrägt und mit Schuppenband-Motiv-Lisenen besetzt. Die beiden Türen mit je zwei Kassetten im Relief geschnitzt, darin reliefierte Blumenvasen. Kassettenrahmungen im Flechtband-Relief. Die Türfront gerahmt von einem reliefgeschnitzten Wellenband. Bekrönung durch Spätrocaille. Schnitzdekoration mit angefügtem Feston. Rokokobeschläge in Eisen. H.: 198 cm. B.: 150 cm. T.: 57 cm. Süddeutsch/Alpenländisch. Ende 18. Jhdt. (5308441)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.