Auction June Auction Part I.

S├╝ddeutscher Barockschrank

362
S├╝ddeutscher Barockschrank

Schlanke, hohe Form des eher kleinen Barockm├Âbels; zweit├╝rig mit Schweifgiebel, leicht vortretendes Giebelprofil mit Hohlkehle. Aufbau in Weichholz, mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Fu├čsockel mit kurzen volutierten F├╝├čen in massivem Nussholz. Die T├╝ren mit je zwei Furnierfeldern belegt, mit jeweils dunklem, bewegten Nusswurzelholz eingefasst von hellem Bandwerk mit ├ťberschneidungen und rocailleartigen Eckdekorationen mit einlaufenden S-und C-B├Âgen. Die Front des Giebels entsprechend gestaltet. Die Seiten des Schrankes mit je drei schlichten hochrechteckigen Furnierfeldern besetzt. Die vorderen Ecken abgerundet. Sch├Ânes Eisenkastenschloss des 18. Jhdts. mit Schl├╝ssel, gedr├╝ckte Messingschilder mit Rocailledekor. Rest. Erg. H.: 215 cm. B.: 110 cm. T.: 43 cm. S├╝ddeutsch 18. Jhdt. (540383)

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280