Auktion Dezember-Auktion Teil I.
356
Süddeutsche Schreibkommode in massivem Kirschholz
Innenaufbau in Weichholz und Kirsche, die äußeren Fronten, sämtlich in massivem Kirschholz gefertigt. Dreischübige Kommode in strenger Gliederung mit kurzem Schrägpultaufsatz. An den Schüben je zwei leicht vertiefte Kassetten mit profil- geschnitzten Einfassungen und kleeblattförmigen leichten Erhebungen an den Messing-Zuggriffen zwischen den Kassetten. Unter den Schlüsselschildern quadratische kleine gerahmte Kartuschen mit Eckblüten. Das gerade Fußgesims über gequetschten Kugelfüßen, die Kommodenseiten in flacher Reliefschnitzerei mit geometrischen Mustern besetzt: hochoval auf rechteckigem Grund, der Pultaufsatz leicht eingezogen und etwas zurück versetzt. Die schräge Klappe zwischen zwei Seitenschüben mit gewölbter Verdachung, die in die obere Absstellfläche einläuft. Klappe ebenfalls in Reliefschnitzerei mit Volutenkartusche und umlaufendem klassizistischem Fries. Hinter der Klappe schlichter Einbau von Einstellfächern. Originale Eisenschlösser, Beschlagwerk in Messing, die Zugknöpfe rund gedreht, die Schlüsselschilder oval, in Messing gedrückt mit Perlrand und zentralem reliefiertem Löwen.
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
H.:116 cm. B.: 142 cm. T.: 60 cm. Süddeutsch, Ende 18. Jhdt. (491643)