Auction Watches

 Süddeutsche Kommodenuhr mit Datum

891

Werk
Eintaggehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertel/Stundenrechenschlagwerk auf Glo-
cken. Repetitionsauslösung.

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 7,200 - 8,640
£ 5,400 - 6,480
元 46,260 - 55,512
₽ 541,740 - 650,088

Gehäuse
In einem holzgeschnitzten Gehäuse mit Kannelierungen und Blatt- sowie Blütengirlanden und einem Aufsatz mit geschnitzten Blüten und Blättern sowie seitlich aufgesetzten Bacchantenmotiven sowie als oberste Bekrönung Bacchus mit Trauben, Weinblättern auf einem Faß sitzend.
Zifferblatt
Emailzifferblatt. Römische Ziffern für Stunden, arabische Ziffern für Minuten, Datumsziffern arabisch. Vergoldete Bronzezeiger. Aus dem Zentrum Datumsangabe.
Zustand Gut
H.: 73 cm. B.: 55 cm. T.: 15,5 cm.
Süddeutschland, 2. Hälfte 18. Jhdt.
(6101814)