Auktion März-Auktion Teil I.
857
Süddeutsche Frührokoko Reliquienmonstranz
In Kupfer getrieben und vergoldet, hochovale Strahlengloriole mit nochmals aufgesetzter Gloriole, die eine verglaste Kapsel einschliesst, daran Relieffigürchen von Putten und Engelsköpfen, die Reliquien in Stoff genäht und in Klosterarbeit in vertieftem Kasten eingelegt. Dreiseitiger Nodus mit Hochoval-Medaillons über querovalem, passig geschweiftem Fuss mit Bandelwerk-Dekor in reliefierter Treibarbeit. H.: 32,5 cm. Süddeutsch. 18. Jhdt. (53224110)
Katalogpreis € 1.100 - 1.300
Katalogpreis€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.