Auktion Dezember-Auktion Teil I.
157
Süddeutsche Barockkommode
Aufbau in Weichholz mit Nußbaumfurnier. 3-schübig. Die Seiten gerade. Die Front dreichfach geschwungen: Mittig konkarv einziehend. Seitlich an den Henkelzügen vorlaufend. Schübe über schmaler Hohlkehle und gequetschten Kugelfüßen. Felderbildende Bandeinlagen in Buchsbaumholz. Auf den Schüben je 3 Felder. Auf der Decke ein großes vorne geschweiftes Feld mit Sterneinlage und Bandwerkfeld. Bandfelder auch an den Seiten. Schönes Rokokobeschlagwerk in in Blattform. Die Original-Schlösser erhalten.
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
H.: 87 cm. B.: 1,25 m. T.: 72 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (5005412)