Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1099
Süddeutsche Barockkommode
Dreischübige Barockkommode in dunklem Nussbaum. Die Schübefront harmonisch in dreifach gewellten Schwingungen gegliedert, dabei tritt der Mittelteil der Schübe konvex vor. Die mit Zuggriffen besetzten Schubseiten, durch eine vertikale gratige Brechung abgesetzt, schweifen nach hinten zurück. Die Seiten gerade Schubkästen über einem schmalen oben profilierten Sockelband, das den Schweifungen folgt. Die kurzen, geschweiften Füße erneuert. Die nur leicht vortretende Platte mit umlaufend halbgerundetem Profil folgt den Schweifungen. Mittelbraunes bis honigfarbenes Nussbaum-Furnier mit je drei durch Bandeinlagen gerahmten Feldern an den Schüben. Die Felder in dunklerem Nusswurzel-Furnier, eingefasst von helleren Bandeinlagen, die mit ihren symmetrischen Feldern asymmetrische Eckformen ergeben: Die horizontalen Bänder laufen seitlich als geschweifte C- bzw. S- Bögen in die Felder ein und bilden asymmetrische Eckgestaltungen, die für das Rokoko typisch sind. Die Bandeinlageformen der Deckplatte entsprechend gestaltet, auch hier ein dunkleres Nusswurzelfeld in hellerer Rahmung mit Eckeinlagen in Wurzelholz mit Augenmaserung. Die Bandeinlagen an den Seiten in dunkleren Hölzern. Die originalen Schlösser erhalten. Feines, ziseliertes Rokokobeschlagwerk mit seitlichen Zügen und mittleren Rocaille-Schlüsselschildern. Politur erneuert. H.: 88 cm. B.: 114 cm. T.: 68 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (3611322)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.