Auction Hampel Living

Stutzuhr
Detailabbildung: Stutzuhr
Detailabbildung: Stutzuhr

389
Stutzuhr

H├Âhe: 60 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 16 cm.
S├╝ddeutschland, um 1800.

Catalogue price ÔéČ 400 - 600 Catalogue priceÔéČ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,088 - 4,632
₽ 34,476 - 51,714

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in Bronze und Feuervergoldung.

GEHÄUSE
Strenger, hochrechteckiger Geh├Ąuseaufbau in ebonisiertem Birnholz auf leicht schr├Ąg gestellten, kurzen, in Bronze gegossenen F├╝├čen. Wenig vorkragendes, gerades Dachgesims, an den Ecken best├╝ckt mit Flammenvasen in Bronze, dazwischen stufig nach oben sich verj├╝ngender Dachaufbau mit feinen Profilen und breiter Hohlkehle. Dar├╝ber ein Tragehenkel, der in Form einer Rosette mit daraufstehender Vase als Bekr├Ânungsaufsatz erscheint. Die frontverglaste T├╝re und die Kanten mit Perlstab besetzt, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Seitlich rundbogige Fenster, dar├╝ber Schall├Âffnungen, die R├╝ckabdeckungst├╝re ebenfalls verglast.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, im Mittelfeld Weckereinstellscheibe, ├╝ber der "12" Sektor f├╝r Scheinpendel. Im Mittelfeld, im Bogenschild Landschaftsdarstellung, rechts Schlagwerkabstellung, links Repetitionsabstellung.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsf├Ąhigkeit getestet.
Schl├╝ssel vorhanden. (9417816)