Thursday, 7 April 2016

Auction Clocks

 Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr

420
Stockuhr

Höhe: 49 cm.
Frankreich.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,330 - 5,550
£ 2,520 - 4,200
元 23,430 - 39,050
₽ 212,070 - 353,450

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.

GEHÄUSE
Holz, partiell ebonisiert, Fadeneinlagen in Messing sowie rot hinterlegter Schildpatt. Streng rechteckiger Uhrenkorpus, in der Front verkröpft vorspringend, mit Pilastern korinthischer Ordnung. Darüber Dachaufbau mit durchbrochen gearbeiteter Galerie und Vasenbesatz. Das Uhrengehäuse dreiseitig verglast.

ZIFFERBLATT
Bronzener Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern. Unterhalb der Ziffer sechs Emailplaketten, diese bezeichnet: „Thuret à Paris“.

ZUSTAND
Rest., minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. Frontglas lose. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1041552) (14)