Auktion Uhren

Detailabbildung:  Stockuhr

 Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr

419
Stockuhr

Höhe: ca. 45 cm.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

WERK
Gehwerk mit Kette und Schnecke, Kuhschwanzpendel. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.

GEHÄUSE
Holz, ebonisiert, vergoldete und gravierte Bronze. Die Füße mit Godronierung, darüber streng rechteckiger Aufbau mit flachem Sockelgeschoss, der Aufbau an vier Seiten verglast, die Glasöffnungen mit Rundbogen abschließend und verblendeten Schallarkaden. Der Dachaufbau kissenförmig aufgedoppelt und mit Flammenvasen an den Ecken sowie mittiger Applikation.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Bogenfeld Hilfszifferblätter für Schlagwerk- und Repetitionsabstellung (Repetition wohl nachträglich ausgebaut). Über der „12“ Sektor für Scheinpendel. Alle Zifferblätter stark besch.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Zifferblatt stark rest. und besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest., minimal besch. und Alterssp., Henkel fehlt. (1041623) (14)