Auktion Glas, Silber, Porzellan
436
Stockholmer Kakaokanne
Höhe: 21 cm.
Gewicht: 435 g.
Fuß und Deckel punziert: Stockholmer Beschau von 1841 (L4), Meister Gustav Möllenborg (aktiv 1823-1850), Nationalpunze.
Stockholm, 1841.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert; Holzgriff. Über hohem Standring ovoider Korpus mit schulterhohen Zügen und Spulenhals. Steckdeckel mit Blütenhandhabe. Seitlicher Holzgriff und s-förmige Tülle. Standring mit Gebrauchssp. (1031623) (18)