Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Stilllebenmaler der Hanauer Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Stilllebenmaler der Hanauer Schule des 17. Jahrhunderts

717

GROSSES STILLLEBEN MIT SPEISEN, KRUG UND GLÄSERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 122 cm.

£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280

Das Gemälde ist großformatig angelegt und führt den Betrachter an einen mit weißem Tuch gedeckten Tisch, auf dem zwei Teller aufgelegt sind. Davor höfisches Besteck neben Schälchen, einer angeschnittenen Zitrone sowie einem Flötenglas im Hintergrund zwischen Brotstücken und einem Tafelaufsatz. In besonderer Raffinesse hat der Maler den rechts stehenden Krug wiedergegeben, offensichtlich in Silber getrieben, mit Henkel und Deckel, der jedoch in Art eines Bartmannkruges gestaltet ist und – wie lebend – auf den Betrachter blickt.

In der Kunstwissenschaft wurden die Hände der verschiedenen Meister dieser Schule noch nicht eindeutig geschieden. Während in der Zeit des 30-jährigen Krieges etliche Maler wie Lucas van Valkenburgh (um 1535 – 1597) nach Frankfurt zogen, kam der Begründer der Hanauer Schule, Daniel Soreau (gest. 1619) nach Hanau. Dessen Schüler waren wiederum Sebastian Stoskopf (1597 – 1657) sowie dessen Söhne Peter und Isaak. Weitere bekannte Maler dieses Stilllebengenres waren Georg Flegel (1566 – 1638), Franz Godin (um 1590 – um 1624/3 1) oder Peter Binoit (tätig 1621 – 1632). Ohne Zweifel zeigt das vorliegende Stillleben hohe Malqualität und eine gut überlegte meisterhafte Komposition.

Gerhard Bott, Der Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Frankfurt und Hanau 1600–1650. Hanau 2001. (11908011) (11)

Still life painter, School of Hanau, 17th century

LARGE STILL LIFE WITH FOOD, JUG AND GLASSES

90 x 122 cm.

Large-format painting with the viewer being drawn closely to a table with a white tablecloth and two plates. The still life on offer for sale in this lot is undoubtedly of high painterly quality with a well-conceived masterful composition.

G. Bott, Der Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Frankfurt und Hanau 1600–1650, Hanau 2001.