Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Stephan Kessler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Stephan Kessler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
748
Stephan Kessler,
1622 Donauwörth – 1700 Brixen, zug.
DAS URTEIL SALOMONS Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 155 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vielfigurige Szene aus der Legende des Alten Testamentes, wonach der noch junge König Salomon ein Urteil fällt, im Streit zweier Mütter um ein kleines Kind. Der König links unter einem Baldachin erhoben sitzend, der Vollstrecker zwischen den beiden Frauen hält das Kind am Fuß hoch, die Hauptfiguren umgeben von zahlreichen Höflingen und Zuschauern mit qualitätvoll gemalten Physiognomien. Im Hintergrund die detailreich vorgeführte Palastanlage, die drei Säulen in der oberen Mitte reminiszieren die salomonischen Säulen am Tempel in Jerusalem. Auf dem Hundehalsband oberhalb des am Boden liegenden Kindes Monogrammaufschrift „O...F. G.“ - danach könnte das Gemälde einem anderen Meister zugewiesen werden oder es handelt sich um das Monogramm des Auftraggebers, wie es der Maler Stephan Kessler in ähnlicher Weise bereits in einem anderen Werk angebracht hat (Im „Gastmahl im Haus des Simon“ findet sich ebenfalls auf dem Halsband eines Hundes das Wappen des seinerzeit amtierenden Probstes. Dort jedoch auch die eigenen Initialen „S. K.“). Mehrere kleine altersbedingte Farbausbrüche, jedoch gefestigt. (972021) (10)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Stephan Kessler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Stephan Kessler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Stephan Kessler verkaufen?