Auction September Auction Part II.

Steinschloss-Büchse

1310
Steinschloss-Büchse

Vollgeschäftete Büchse, Schafft leicht verschnitten. Achtkantiger Lauf mit der Bezeichnung: “Henrich Smitzen“ sowie figürliche Meistermarke. Kolbenabschluss Messing mit leichten Gravuren, auf der Oberseite der Schäftung eine Kartusche mit Wappen. Schlossgegenplatte durchbrochen gearbeitet. Abzugsbügel Messing mit Gravur eines Kriegers. Ladestock vorhanden. Hahn ergänzt. Ergänzungen. L.: 117 cm. 18. Jhdt. (5504121)

Catalogue price € 2.200 - 2.600 Catalogue price€ 2.200 - 2.600  $ 2,640 - 3,120
£ 1,980 - 2,340
元 16,632 - 19,656
₽ 187,374 - 221,442