Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Steinbockhorn-Becher

Steinbockhorn-Becher

2112
Steinbockhorn-Becher

Die Wandung in äußerst feiner, künstlerisch qualitätvoller Weise beschnitzt mit umlaufend wiedergegebener Landschaft mit Jagdszenen. An den Hornnoppen plastisch herausgearbeitete Felsüberhänge, auf denen überhalb der oberen Kanzel zwei Steinböcke klettern. Darunter, neben Berglaken und -sträuchern, eine Gemse am Unterrand ein reitender Jäger an einem Baum, daneben ein weiterer mit langer Flinte, sowie ein Jagdgehilfe, der einen erlegten Steinbock schultert, begleitet von einem Hund. Die weitere Szenenfolge zeigt zwei Jäger beim Aufbrechen eines Steinbockes. Überhalb der Figurenszenen detaillierte Flachreliefwiedergabe von gebirgiger Landschaft mit Bergburg und einem springenden Steinbock. Oberer Einfassungsring und Fußring in Silber, der Bechersilberrand mit umlaufender Rokoko-Randeinfassungsbordüre, gesägt und graviert. Der Fußring eingezogen und profil-getreppt. Der Innenboden eingesetzt. Die ungeschnitzten Oberflächen innen und außen geglättet und poliert, die Silbermontierung ohne Punzen. H.: 9,4 cm. B.: 5,3 cm. L.: 7 cm. Salzburg, 18. Jhdt. (440265)

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 9,630 - 11,770
£ 7,200 - 8,800
元 69,840 - 85,360
₽ 841,410 - 1,028,390

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.