Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1663
Steinbock-Hornbecher des 18. Jhdt. auf Silberfuß
Der Becher rundum in reliefiger, z.T. in vollplastische Figuration übergehender Landschafts- und Figurendarstellung einer Steinbockjagd. Höfischer Jäger zu Pferd mit seinen Begleitjägern und Hunden bei der Heimkehr nach der Jagd in ein Forsthaus. Im oberen Teil Landschaft mit Bäumen und einer Steinbockherde. Runder, abgetreppter Silberfuß mit Blattornamentik. Vergoldet. H.: 14 cm. Salzburg, Mitte 18. Jhdt. Aus der Steinbockhornsammlung Schloss Blünbach, Werfen. (96624)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880