Auktion März-Auktion Teil II.

Stehendes Jesuskind

2344
Stehendes Jesuskind

Auf hohem Sockel, Standfigur mit Stand- und Spielbein, die rechte Hand zum Segensgestus ausgestreckt, die linke Hand hält zwischen Daumen und Zeigefinger eine Kirsche. Die Augen in Glas eingelegt mit leicht geöffnetem Mündchen. Die originale Inkarnatfassung intakt, ohne Stoffbekleidung und ohne Perücke. Der Sockel achtseitig mit Engelsköpfen zwischen Wolken beschnitzt, ebenfalls gefasst, bemalt und teilvergoldet. H.: 55 cm. Italien, zweite Hälfte 18. Jhdt. (441608)

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,650 - 1,980
£ 1,350 - 1,620
元 10,755 - 12,906
₽ 124,950 - 149,940

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.