Wednesday, 26 September 2018

Auction Sculpture

Stehendes Christuskind
Detailabbildung: Stehendes Christuskind

404
Stehendes Christuskind

Höhe mit Sockel: ca. 88,5 cm.
Wohl Deutschland, 16. Jahrhundert.

£ 13,200 - 22,000
元 116,550 - 194,250
₽ 1,271,700 - 2,119,500

Massive Holzfigur, geschnitzt, Reste einer alten Farbfassung im Gesicht erkennbar.
Der aufrecht stehende, nackte Christus ohne Arme, in der Brustmitte eine tiefere Aushöhlung in Rot (war wohl für die Einfügung einer Reliquie vorgesehen). Der haarlose Kopf mit großen Ohren, wachen braunen Augen und leicht geöffnetem Mund. Der Knabe steht auf der farbig gefassten Brustfigur eines bärtigen Bauern mit Kopfbedeckung, der in seiner linken Hand etwas gehalten hat; darunter ein schmaler Sockel mit Resten einer Farbfassung. Altersspuren, Fehlstellen, leichte Holzrisse.#

Ausstellungskatalog: Dürers Verwandlung in der Skulptur zwischen Renaissance und Barock, Hrsg. Herbert Beck, Frankfurt 1982, Katalognummer 124. (1160128) (2) (18)

Standing Christ Child
Height of base: ca. 88.5 cm.
Probably Germany, 16th century.

Solid carved wood figure. Face with remains of old polychromy.

H. Beck (ed.), Dürers Verwandlung in der Skulptur zwischen Renaissance und Barock, exhibition catalogue, Frankfurt 1982, cat. no. 124.