Auktion Hampel Living
1372
Stehende Engelsfigur
Höhe: 50 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Standfigur, vollplastisch geschnitzt, gefasst und im Gewand vergoldet. Der Engel als Knäblein auf einem mitgeschnitzten Rasensockel stehend mit Stand- und Spielbein. Der Körper leicht nach vorne gebeugt, das Gesicht interessiert nach oben gerichtet, mit erstaunten Augen und leicht geöffnetem Mündchen. Der linke Arm nach unten gerichtet, die Hand hält ein breites Stolaband, das die Brust überkreuzt und gewellt herabzieht. Der rechte vorgestreckte Arm abgebrochen, die Vergoldung des Kleides auf rotem Bolus, der größtenteils durchscheint, die Stola mit goldener Ornamentik. Die beiden Flügel fehlen, die Ansätze dazu jedoch am Rücken noch sichtbar. (891591)