Ihre Suche nach Stefano Orlandi in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 22. September 2022

Stefano Orlandi, 1681 Bologna – 1760 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Stefano Orlandi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Stefano Orlandi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Stefano Orlandi, 1681 Bologna – 1760 ebenda

391
Stefano Orlandi,
1681 Bologna – 1760 ebenda

ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT KAISERLICHER BADANLAGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 163 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 50.000 - 80.000 Katalogpreis€ 50.000 - 80.000  $ 54,000 - 86,400
£ 45,000 - 72,000
元 391,000 - 625,600
₽ 4,974,500 - 7,959,200

Beigegeben Expertise von Ferdinando Arisi, im Original vorliegend.

Von erhöhten Standpunkt Blick auf eine phantasievolle Bäderanlage mit überreicher Architektur: linksseitig ein übergroßer Bau mit Rundbögen, zahlreichen kannellierten korinthischen Säulen, Skulpturen, sowie Brüstungen, hinter denen teils Figuren stehen, das ganze über mehrere Ebenen verteilt. Auffallend links oben zwei fliegende Putti, einer mit Köcher, die zwei flatternde Tauben an einem roten Band halten. Unten links ein Brunnenbecken, mit über Stufen hineinfließendem Wasser, an dessen linker Seite einige Frauen mit Putti bei der Toilette sitzen. In der Bildmitte eine große Beckenanlage mit einem Boot auf dem ruhigen Wasser, teils umgeben von Putti, und im Hintergrund ein hoher Beckenaufsatz in grau-weißer Farbgebung, mit hinabstürzendem kleinen Wasserfall unter hohem blauen Himmel mit hellen Wokenstreifen. Nach rechts ein weiteres großes Architekturgebäude, von dem aus eine breite Treppe zur mittleren Beckenanlage führt. Am rechten Bildrand als Repoussoir drei große, bis zum oberen Bildrand reichende Bäume, unter denen sich drei Frauen in langen Gewändern neben einem Rosenstock niedergelassen haben. Große und komplexe architektonische Komposition von Stefano Orlandi, der von Giuseppe Bibiena (1696-1757) beeinflusst wurde und der als Bühnenmaler für Theaterkulissen arbeitete, was in seinen späteren Capricci sehr eindrucksvoll zum Ausdruck kommt. (†)

Dieses Gemälde wurde veröffentlicht von Dr. Giancarlo Sestieri in „Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, No. 2.1. Sestieri bestätigte, dass es sich bei diesem Gemälde um eine zweite Version des Gemäldes in Brera handelt und dass es früher von einer schriftlichen Bestätigung von Prof. S. Arisi begleitet wurde. Für ein vergleichbares Gemälde (172 x 124 cm) mit der gleichen Szene, aber mit leichten Abweichungen in der Architektur und den Figuren, siehe auch Fondazione Zeri, Nr. 72019 (mit dem Titel: Prospettiva architettonica con edifici e figure). Dieses Gemälde befindet sich in der Pinacoteca Nazionale di Brera, Mailand, Italien (Inv. Nr. 2152). Literatur zu dem Mailänder Gemälde, das auf 1720 - 1730 datiert ist: Pinacoteca Brera, Pinacoteca di Brera: scuola emiliana, 1991, S. 230-232. (13306060) (18)

Stefano Orlandi,
1681 Bologna – 1760 ibid..

ARCHITECTURAL CAPRICCIO WITH IMPERIAL BATH COMPLEX
123 x 163 cm.
In gilded frame.

Accompanied by an expert’s report by Ferdinando Arisi. (†)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Stefano Orlandi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Stefano Orlandi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Stefano Orlandi verkaufen?