Ihre Suche nach Stefano Maderno in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Stefano Maderno?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Stefano Maderno in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
429
Stefano Maderno (Maderna), geb. um 1576 - 1636 Rom zugeschrieben
Vergoldete Kusstafel. Im Flachrelief in Form einer Ädikula mit zentraler Rechteckdarstellung des vom Kreuzstamm abgenommenen Leichnams Christi. Gehalten von zwei Engeln, dahinter Maria mit ausgebreiteten Armen am Kreuzstamm stehend. Die Mitteltafel gerahmt von seitlichen, längsgezogenen Voluten mit Hermenköpfen und gesprengtem Volutengiebel, darin Gottvaterfigur, nochmals überhöht von profiliertem gesprengten Volutengiebel mit dazwischengesetztem Muschelmotiv. Am Unterrand Engelskopf mit seitlich angesetzten Flügeln. Feine Reliefarbeit in Bronze, feuervergoldet, teilgeglättet und poliert. Verso Handhalterung in Form von zwei Bändern, die an den Ansatzenden spiralig gewunden sind und mittig durch Profilband zusammengehalten werden. H.: 18 cm. B.: 12,5 cm. Italien, Anfang 16.Jhdt. (530696)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Stefano Maderno angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Stefano Maderno kaufen?
Sie wollen ein Werk von Stefano Maderno verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.