Auktion Hampel Living
1739
Stefan Zweig: handschriftlicher Brief
an Alfred von Ehrmann
Blattmass aufgeklappt: 17,8 x 22,5 cm.
Undatiert (wohl vor 1914).
Katalogpreis € 500 - 800
Katalogpreis€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Handschriftlicher Brief, zweifach gefaltet.
Eineinhalb Seiten. Tinte auf Papier (Doppelseite). Zweig bedauert darin, Ehrmann mehrfach verpasst zu haben und teilt ihm mit, wo und wann er sich zu welchen Zwecken aufhalten wird, und dass er sich auf ein Wiedersehen freut. Mittig geknickt. Gebrauchsspuren. Rückseite fleckig.
Stefan Zweig (1881 - 1942) war ein österreichischer Schriftsteller.
Alfred von Ehrmann (1865 - 1938) war ein aus Salzburg stammender Schriftsteller und Redakteur. Er war Verfasser der ersten Biographie über Johannes Brahms (1833-1897) und lebte in Baden bei Wien. (1061902) (14)