Auktion Eine Sammlung ägyptische Kunst

Detailabbildung: Statue des Gottes Ptah-Sokar-Osiris

Statue des Gottes Ptah-Sokar-Osiris

1082

Höhe: 58 cm.
Länge: 36,5 cm.
Ägypten, 8. – 7. Jahrhundert v. Chr.

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 11,440 - 13,520
£ 9,900 - 11,700
元 76,890 - 90,870
₽ 597,300 - 705,900

Für den ägyptischen Totenkult der Spätzeit verwendete Figurengruppe in Holz, kreidegefasst und bemalt. Auf rechteckiger Basis eingesteckt und herausnehmbar. Osiris-Statue und Falke als Mumienfigur. Die stehende Ptha-Sokar-Osiris-Figur vereinigt die drei Gottheiten des oberägyptischen Osiris und der Memphi-Götter Ptha und Sokaris. Die Basis rechteckig, in Form eines Balkens, gelblich ockergefasst, mit hellblauen, dunkel eingefassten Feldern, geschnitzte Vertiefungen zum Einstellen der beiden Figuren. Die Farbsymbolik verweist auf Wüstensand und das Wasser der Unsterblichkeit, wie die Figurengruppe insgesamt das Weiterleben nach dem Tod repräsentiert. Der „mumifizierte“ Falke leicht rot gefärbt, Sinnbild des Sokaris, er gilt als Wächter der Toten. Holzgeschnitzt, Kreidegrund gefasst und bemalt.

Provenienz:
Sammlung Wegener, 1950 - 2008.

Vgl.: Marten J. Raven, Papyrus-Sheets and Ptah-Sokar-Osiris Statues. (7815412)