Your search for Stanislas Lépine in the auction

Thursday, 28 September 2017

Impressionism & Modern Art

Stanislas Lépine, 1835 Caen – 1892 Paris
Detailabbildung: Stanislas Lépine, 1835 Caen – 1892 Paris

619
Stanislas Lépine,
1835 Caen – 1892 Paris

BLICK AUF DIE SEINE Öl auf Leinwand.
46 x 65 cm.
Rechts unten signiert.

£ 9,000 - 13,500
元 77,100 - 115,650
₽ 902,900 - 1,354,350

Am Ufer eines sich sanft in die Tiefe schlängelnden Flusses sind auf der linken Seite an der seichten Böschung einige Boote sowie Menschen zu sehen. Der Perspektive folgend, sind weiter hinten am linken Ufer sich in die Tiefe staffelnde Gebäude dargestellt. Die rechte Uferseite dominiert eine Stadt, die sich im Wasser wiederspiegelt, darüber spannt sich ein weiter wolkenverhangener Himmel, der vom hoch aufragenden Baum am linken Bildrand aufgefangen wird. Insgesamt wird die Komposition dominiert von Waagrechten, die in den Gebäuden, im Baum und im Pfeiler im Wasser ein leichtes Gegengewicht in der Vertikalen erfahren, sodass ein ruhiges rhythmisches Gerüst gebildet wird. (11205616) (12)

Stanislas Lépine,
1835 Caen – 1892 Paris
VIEW OF THE SEINEOil on canvas.
46 x 65 cm.
Signed lower right.