Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Stanislas Lami, 1858 – 1944
Detailabbildung: Stanislas Lami, 1858 – 1944

192
Stanislas Lami,
1858 – 1944

PUTTOHöhe: 96 cm.
Sockel auf Rückseite signiert.

Zurückweichender Putto auf einer naturalistisch gebildeten Rasenplinthe. Der an einen Stamm gelehnte entblößte Putto mit ausgestreckter Rechten. Marmor, geschlagen. Der kleine Finger der rechten Hand rest., Unterkante des Standes minimal besch. (1092221) (13)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,500 - 19,800
£ 13,500 - 16,200
元 107,550 - 129,060
₽ 1,249,500 - 1,499,400

Stanislas Lami,
1858 - 1944

PUTTO

Height: 96 cm.
Signed on the back of the base.

Cut marble. Surmounted on a very naturalistic grass plinth, a nude putto is leaning against a tree trunk surmounted with his right hand stretched out as if shrinking back from something. His small right finger restored; lower edge of the stand with minimal damage.