Thursday, 12 December 2013

Auction Silver, glass, ivory, porcelain

 Stangenbecher
Detailabbildung:  Stangenbecher

226
Stangenbecher

Höhe: 17,5 cm.
Gewicht: 170 g.
Bodenseitig inmitten von Schuppendekor gepunzt: Frankfurter Beschau (Rosenberg lfd. Nummer 2007), Meister wohl Georg Wilhelm Schedel (Meister 1722).
Frankfurt, zweites Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Silber, getrieben, graviert, innen vergoldet. Über ausladendem Wulstfuß mit Rollwerk- und Imperatorendekor der konisch auslaufende, hohe Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Unter gravierter Doppellinie symmetrischer Bandelwerkdekor drei Barockkartuschen einschließend, in welche je eine biblische Szene eingraviert ist. Innen vergoldet. Minimal rest. (9522811)