Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz
1113
Stangenbecher
Höhe: 16,5 cm.
800er Stempelung.
Katalogpreis € 1.300 - 1.500
Katalogpreis€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Teilvergoldet, im Barockstil. Mit hoher, trichterförmig aufsteigender Lippe. Getriebenes Dekor von Blüten, Blättern, fliegenden Vögeln und Ranken. Der Stand leicht bogenförmig ausgestellt und mit Blüten- und Blattdekor versehen. Oberhalb in Schreibschrift fein graviert “Geländereiten 1913 von Exz. Graf von Montgelas”. Innen ganzvergoldet, außen teilvergoldet. (732151)