Auktion Hampel Living
1043
Standuhr
Höhe: 245 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 900
Katalogpreis€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Mahagonifurniertes Gehäuse. Getreppter Unterbau. Die Vorderseite belegt mit Rechteck und gebogten Ecken. Der verglaste Pendelkasten kursiv ausgeschnitten. Der Aufsatz eintürig, verglast. Das Zifferblatt mir durchbrochen gearbeitetem Blatt- und Rankendekor, mit feuervergoldetem Messing hinterlegt. Die Ziffern arabisch, die Zeiger durchbrochen gearbeitet. Hilfszifferblatt für die Sekunde. Drei Aufzüge. Im oberen Bereich die Einstellung "silent" und "chime" sowie die Glockenschläge "Westminster" und "Whitington". (892358)