Auction Furniture

Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr

14
Standuhr

Höhe: ca. 253 cm.
England, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

WERK
Achttagegehwerk mit rückführender Ankerhemmung, Pendel mit Pendelfeder, Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, über der "6" Fenster für Datum, im Bogenschild Mondalter und Mondphase.

GEHÄUSE
Kastenförmiger Korpus, sich über profiliertem Sockel verjüngend, mit weitem, auskragendem Kranzgesims und kartuschenartiger Tür mit Intarsien, querovalem Fenster und absidialem Abschluss. Oben abgerundeter Kastenaufsatz mit zwei Zapfen, Aufsätzen und verglaster Mittelkartusche, den Durchblick auf das Zifferblatt freigebend.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplattine vergoldet mit vier Spandrels, römischen und arabischen Ziffern, bei der "6" Signatur auf dem Ziffernring "James Pickering, Dublin".

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.

Baillie, S. 252. (8813519)