Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr

69
Standuhr

224 x 40 x 26 cm.
Süddeutschland, um 1800.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder, Scherenhemmung (Stiftenanker). Schmiedeeiserne Platinen mit Zugrepetitionsschlagwerk auf zwei Glocken. Wecker. Antrieb mit Schnurzug.

FUNKTIONEN
Schmiedeeiserner Stunden- und Minutenzeiger. Im Zentrum Weckereinstellscheibe.

GEHÄUSE
Aus Eichenholz gearbeitete Standuhr. Der Sockel mit C-Voluten und Rollornamenten, Kasten mit drei beschnitzten Feldern, der Aufsatz im Übergang dekoriert mit C-Voluten, Rocaillen und Blattwerk. Die Seitenflächen ähnlich gestaltet.

GEHÄUSE
Repoussé-Zifferblatt. Platine vergoldet. Im Bogenschild Auge Gottes. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Bei der “6” bezeichnet “Wietemei ander” sowie “Weithoffe Ibbs”.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
(7511111)