Auction From castles and palaces

 Standuhr
Detailabbildung:  Standuhr
Detailabbildung:  Standuhr

139
Standuhr

Höhe: 174,5 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 25 cm.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Im Mittelfeld bezeichnet „F. Baumann, Wien-Graben“.
20. Jahrhundert.

WERK
Gehwerk mit Kette und Schnecke, Pendel mit Ankerhemmung (Pendel nicht vorhanden).

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger.

GEHÄUSE
Aufbau in Weichholz, Furnier in Palisander und kontrastierenden Edelhölzern. Kastenuntergeschoss, darüber streng rechteckiger Kastenaufbau, dieser dreiseitig verglast.

ZIFFERBLATT
Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, unterhalb der „12“ Hilfszifferblatt mit arabischen Ziffern für die Sekunde.

ZUSTAND
Besch. und Alterssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Schlüssel, kein Pendel und keine Glocke vorhanden. (10417542) (14)