Auction Hampel Living

Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr

1820
Standuhr

Höhe: ca. 222 cm.
Wohl Frankreich.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,200 - 2,400
£ 900 - 1,800
元 7,720 - 15,440
₽ 86,190 - 172,380

WERK
Schlagwerk auf Glocke. Ankerhemmung. Schnuraufzug an Gewichten.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger.

GEHÄUSE
Eiche, geschnitzt. Schnitzdekor mit Kanneluren, stilisierten Blätten, Blüten, Ranken, Vasen und Bukett sowie der Uhrenkasten durchbrochen geschnitzt. Pendelkasten mit einer Tür, der Uhrenkasten an drei Seiten verglast.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern. Im Zentrum Hilfszifferblatt für Sekunde, über der Ziffer „6“ Fenster für Datumsanzeige. Über der Ziffer „12“ Hilfszifferblatt für Schlagwerkabstellung, dieses im Mittelfeld bezeichnet „JJ Fourneau á Liege“.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Minimal besch., rest. und Alterssp.
(10308474) (126522) (14)