Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Standuhr

Lot 1282 / Standuhr

Detail images: Standuhr Detail images: Standuhr

1282
Standuhr

Höhe: ca. 222 cm.
Lüttich.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,655 - 19,425
₽ 113,505 - 189,175

WERK
Schlagwerk auf Glocke. Ankerhemmung. Schnuraufzug an Gewichten.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger.

GEHÄUSE
Eiche, geschnitzt. Schnitzdekor mit Kanneluren, stilisierten Blätten, Blüten, Ranken, Vasen und Bukett sowie der Uhrenkasten durchbrochen geschnitzt. Pendelkasten mit einer Tür, der Uhrenkasten an drei Seiten verglast.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern. Im Zentrum Hilfszifferblatt für Sekunden, über der Ziffer „6“ Fenster für Datumsanzeige. Über der Ziffer „12“ Hilfszifferblatt für Schlagwerkabstellung, dieses im Mittelfeld bezeichnet „JJ Fourneau à Liege“.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Minimal besch., rest. und Alterssp. (10308474) (14)

Longcase clock
Height: ca. 222 cm.
Liège.

Signs of wear. Working order not tested. With minimal damage, restored and signs of ageing.