Auktion Möbel & Einrichtung
15
Standuhr, signiert "John Light London"
Höhe: 230 cm.
Holland, 18./ 19. Jahrhundert.
England, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, rückführende Ankerhemmung, Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Antrieb mit Saitenflaschenzügen und zwei Gewichten.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Schmiedeeisen. Sekunde unter der "12", über der "6" Fenster für Datumsangabe.
GEHÄUSE
Das Gehäuse mit Unterbau und Aufsatz, dekoriert mit Chinoiserie-Dekor, Aufsatz gebogt, seitlich mit Säulen versehen, unter Glas der Uhreneinsatz.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, feuervergoldet, mit Spandrels, im Bogenschild Hilfsblatt für Schlagwerkabstellung "Strike" und "Silent". Über der "6" Spruchband mit Signatur. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Bailly, S. 198. (830391)