Auction Glass, Silver, Porcelain

 St. Petersburger Zuckerdose
Detailabbildung:  St. Petersburger Zuckerdose

437
St. Petersburger Zuckerdose

Höhe: 13 cm.
Gewicht: ca. 445 g.
Bodenseitige Punzierung „St. Petersburger Beschau, mit Beschau von 1872“ sowie Meistermarke.
St. Petersburg, 1872.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 960 - 1,200
£ 720 - 900
元 6,048 - 7,560
₽ 68,136 - 85,170

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier gegossenen Akanthusbeinchen kürbisartiger Korpus mit Steckscharnierdeckel, Astknauf und seitlichen Handhaben. Scharnierseitig mit kleiner Beschädigung bzw. rest. Ausbruch. Innen vergoldet. (1031627) (18)