Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

 St. Petersburger Tasse mit Unterteller
Detailabbildung:  St. Petersburger Tasse mit Unterteller

Lot 992 / St. Petersburger Tasse mit Unterteller

Detail images:  St. Petersburger Tasse mit Unterteller Detail images:  St. Petersburger Tasse mit Unterteller

992

Durchmesser Teller: 15,6 cm.
Gesamtgewicht: 224 g.
Jeweils punziert mit Sankt Petersburger Beschau durch Beschaumeister AT, Meister Carl Seipel (1846 - 1876), 84 Zolotnik.
Sankt Petersburg, 1846 - 1876.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,033 - 2,711
£ 1,530 - 2,040
元 13,644 - 18,192
₽ 130,572 - 174,096

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Zierlicher Teller mit profiliertem und gemuscheltem Rand. Tasse mit gebauchtem geschnürtem und floral verziertem Korpus mit Akanthushandhabe und ausgestelltem Rand. (10409742) (13)