Auktion Russische Kunst
481
St. Petersburger Kerzenleuchter
Höhe: 27,4 cm.
Gewicht: 860 g.
Fuß punziert: 84 Zolotnik, St. Petersburger Beschau von 1857 durch Alexander Mitin (1842 - 1877), Meister Nichols & Plinke (1829 - 1898), weitere ungedeutete Punze.
St. Petersburg, 1857.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Wulststand mit gezogenem Schaft, aus dem die zwei Brennstellen erwachsen. Zwei separate Tülleneinsätze. (1031247) (18)
St Petersburg candlestick
Height: 27.4 cm.
Weight: 860 g.
Foot hallmarked: 84 zolotnik, St Petersburg city mark of 1857 by Alexander Mitin (1842-1877), maker Nichols & Plinke (1829-1898), further unidentified hallmarks.
St Petersburg, 1857.
Silver; cast, wrought, chased. Two separate sockets.