Auktion Russische Kunst
251
St. Petersburger Kartelluhr
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Rückplatine signiert “Brocot, Paris“. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500,-
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500,-
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
GEHÄUSE
Bonzegehäuse, feuervergoldet in Form einer hochziehenden Rocaille mit C- und S-Bögen, durchzogen von Blattwerk, Blüten und Blättern. Unterhalb des Ziffernrings verglaste Pendelöffnung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt signiert “Repassé par H. Kreitz
St. Petersbourg“.
Höhe: 46 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: 5 cm.
Der originale Schlüssel vorhanden.
Mitte 19. Jahrhundert.
Tardy, Dictionnaire, S. 100.
(661141)