Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 St. Petersburger Henkelkorb
Detailabbildung:  St. Petersburger Henkelkorb
 St. Petersburger Henkelkorb

Lot 1426 / St. Petersburger Henkelkorb

Detail images:  St. Petersburger Henkelkorb

1426
St. Petersburger Henkelkorb

Durchmesser: 30,4 cm.
Gewicht: 785 g.
Boden und Henkel punziert: 84 Zolotnik, St. Petersburger Beschau von 1851 mit unbekanntem Beschaumeiser, Meister Andrej Relander.
St. Petersburg, 1851.

Catalogue price € 3.800 - 4.200 Catalogue price€ 3.800 - 4.200  $ 4,332 - 4,788
£ 3,382 - 3,738
元 29,526 - 32,634
₽ 287,546 - 317,814

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilweise vergoldet. Über vier Astwerkfüßen der geschweifte Korpus mit kurzer, blattwerkumrahmter Fahne. Längsseiten mit glattem Bügelhenkel. Innen vergoldet. (10021845) (13)

St Petersburg basket with handle
Diameter: 30.4 cm.
Weight: 785 g.
Hallmarked on base and on handle: 84 zolotnik, St Petersburg city mark from 1851 with unknown assayer’s mark, master Andrej Relander.
St Petersburg, 1851.

Silver, wrought, cast, chased, parcel-gilt.