Auktion Möbel & Einrichtung
156
St. Petersburger Empire-Holzlüster in Vergoldung
Höhe: 75 cm.
Durchmesser: 88 cm.
Um 1820.
Katalogpreis € 2.600 - 2.800
Katalogpreis€ 2.600 - 2.800
$ 2,808 - 3,024
£ 2,340 - 2,520
元 20,332 - 21,896
₽ 258,674 - 278,572
Achtflammig, in Holz geschnitzt, gefasst und blattvergoldet, mit partiell dunkelblauer Farbfassung. Die S-förmig geschweiften, mit Blattdekoration beschnitzten Arme an einer flachen Schale mit herabhängendem, kräftigem Knospenknauf. Die Schale an der Unterseite im Relief beschnitzt, mit Palmettendekor über blauem Grund. Mittig aus der Schale hochziehender Schaft, die Arme an Ketten mit geschnitzten Holzgliedern mit abschließendem Baldachin in Form einer Blattkrone.(831691)