Friday, 22 June 2007

Auction Russian Art

St. Petersburger Deckelvase mit Amethysten

275
St. Petersburger Deckelvase
mit Amethysten

Silberne Deckelvase, hochovaler Vasenkörper mit leicht eingezogenem Fuß. Fußring in Kordelform eingefasst. Der kurze Hals eingezogen. Der Deckel kalottenförmig. Deckeleinfassung
ebenfalls entsprechend in Kordelmuster. Als Bekrönung eine hochsteigende Blätterblüte mit zweifarbigem Amethyst. An der Schulter umlaufend drei große Amethyst-Cabochons
in Kordelschnureinfassung. An der Vorderseite mehrfach geschweiftes, getriebenes Darstellungsfeld mit drei Hummern zwischen Wasserpflanzen. Die Tiere und Pflanzen erhaben getrieben und poliert. Der Untergrund punziert und ziseliert. An der Rückseite kleineres Bildfeld mit einer Schnecke. Russische Feingehaltpunze. Kyrillischer Schriftzug mit Doppelkopfadler. Silberschmiedmeister: Gratschew Michael und Semen, seit 1896 Hoflieferant.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,310 - 31,080
₽ 254,340 - 339,120

Höhe: 26,5 cm.
1005 Gramm.

Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Petersburg, 1866 - 1917.
(662022)