Thursday, 12 December 2013

Auction Russian Art

St. Petersburger Deckelhumpen
Detailabbildung: St. Petersburger Deckelhumpen

405
St. Petersburger Deckelhumpen

Höhe: 15,1 cm.
Gewicht: 525 g.
Punzen in Deckel und Boden: St. Petersburger Beschau von 1871 durch unbekannten Beschaumeister, Meister A.Y. Sokolov (1867 - 1892), Händlermarke Semonoff.
St. Petersburg, 1871.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,680 - 2,800
£ 1,350 - 2,250
元 11,940 - 19,900
₽ 119,430 - 199,050

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilweise vergoldet. Hoher Standring mit eingesetztem Boden in den leicht konischen, fassförmigen Korpus übergehend. Dieser mit gleichmäßigem Flechtwerkrelief und gliedernden, dreifachen Wulstringen. Frontseitige, vierpassige Kartusche mit Trompe l'oeil-Schrauben und Monogramm "L". Hochgezogener C-Henkel mit Gravur "St. Petersburg", verbunden mit Scharnierstülpdeckel in abstrahierter Blütenform mit Flechtwerkdekor. Deckelansatzstelle alt rest., sonst geringe Gebrauchssp. (950132)