Friday, 28 June 2013

Auction Russian Art

St. Petersburger Deckelhumpen
Detailabbildung: St. Petersburger Deckelhumpen

1043
St. Petersburger Deckelhumpen

Höhe: 18,2 cm.
Gewicht: ca. 565 g.
Bodenseitige Punzen: St. Petersburger Beschau, "MZ" Joseph Nordberg (1844 - 1887), 84 Zolotnik, verschlagener Beschaumeister.
St. Petersburg, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Silber, getrieben, vergoldet, punziert, graviert. Über profiliertem Standring gedrückter, spulenförmiger Korpus mit drei Kartuschen. Diese umrahmt von symmetrischen, vegetabilen Motiven über punzierten Grund und gefüllt mit zwei Historienszenen und - hinter der Handhabe das Allianzwappen von Württemberg und Oettingen. Der Klappscharnierdeckel mit weiteren kreisrunden, heraldischen Motiven. (9315628)