Friday, 4 July 2008

Auction Russian Art

Detailabbildung: St. Petersburger Deckel-Humpen

Lot 701 / St. Petersburger Deckel-Humpen

Detailabbildung: St. Petersburger Deckel-Humpen Detailabbildung: St. Petersburger Deckel-Humpen Detailabbildung: St. Petersburger Deckel-Humpen

701
St. Petersburger Deckel-Humpen

Höhe: 24 cm.
Russland, St. Petersburg, um 1760.
Meister: Johann Gottfried Hildebrandt.

Catalogue price € 17.000 - 19.000

Silberhumpen mit Teilvergoldung, getrieben, graviert und punziert. Umlaufender Dekor der zylindrischen Wandung mit Rocaillen, Blatt- und Astwerk sowie Vogeldekor, Kartuschen und zentraler Darstellung einer Chinoiserie. Seitlich am Griff fein ausgearbeitete Vogeldekore. Der Fußrand mit Blattmotiven, der Deckel mit Fruchtdekoren, Kartuschen und Rocaillen. Als Abschluss nach oben ein durchbrochen gearbeiteter Knauf. V-förmige Daumenrast. Der Henkel in ein Wappenschild endend. (7006031)