Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: St. Petersburger Deckel-Humpen

St. Petersburger Deckel-Humpen

701

Höhe: 24 cm.
Russland, St. Petersburg, um 1760.
Meister: Johann Gottfried Hildebrandt.

Katalogpreis € 17.000 - 19.000 Katalogpreis€ 17.000 - 19.000  $ 17,680 - 19,760
£ 15,300 - 17,100
元 118,830 - 132,810
₽ 923,100 - 1,031,700

Silberhumpen mit Teilvergoldung, getrieben, graviert und punziert. Umlaufender Dekor der zylindrischen Wandung mit Rocaillen, Blatt- und Astwerk sowie Vogeldekor, Kartuschen und zentraler Darstellung einer Chinoiserie. Seitlich am Griff fein ausgearbeitete Vogeldekore. Der Fußrand mit Blattmotiven, der Deckel mit Fruchtdekoren, Kartuschen und Rocaillen. Als Abschluss nach oben ein durchbrochen gearbeiteter Knauf. V-förmige Daumenrast. Der Henkel in ein Wappenschild endend. (7006031)