Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch

25
Spieltisch

Höhe: 71 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 64 cm.
Gestempelt „J.L. Cosson“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 8,800 - 10,560
元 78,300 - 93,960
₽ 704,900 - 845,879

Auf eleganten, stark gebogten Beinen mit durchbrochen gearbeiteten, fein ziselierten und feuervergoldeten Sabots sowie Beschlägen stehender Spieltisch. Die Zargen gebogt, auf Vorder- und Rückseite gebrochen gearbeitete Beschläge. Auf den Schmalseiten jeweils eine Schublade mit Beschlag und Schlüssel. Die Platte mit den Schachbretteinlagen abnehmbar. Darin in grün gefärbtem Elfenbein die Einlagen für das Trick-Track-Spiel. Seitlich Einsteckvorrichtungen für Kerzenleuchter, die beiliegen. Die Einsteckvorrichtungen mit einem Beschlag und Schrauben. Die Beschläge mit feinen Blattgravuren. (721898)