Auktion Möbel & Einrichtung
198
Spieltisch im Louis XVI-Stil von François Linke
Im zusammengeklappten Zustand: 74 x 55 x 55 cm.
Im ausgeklappten Zustand: 74 x 75,5 x 75,5 cm.
Die Deckplatte auf der Bronzemontierung signiert „F. Linke“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Die vier kannelierten, konisch auslaufenden Beine in Bronzesabots mit vegetabilen Applikationen, darüber die würfelintarsierte und mit Lorbeerapplikation verzierte Zarge, einen Schub bergend. Deckplatte ausklappbar, außen mit Würfelintarsien und innen mit grüner Filzplatte bezogen. Partiell mit Druckstellen und Gebrauchssp. (1191153) (2) (13)