Auktion Möbel & Einrichtung

Spieltisch im Boulle-Stil

Spieltisch im Boulle-Stil
Detailabbildung: Spieltisch im Boulle-Stil
Spieltisch im Boulle-Stil

110
Spieltisch im Boulle-Stil

Höhe: 87 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 66 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,800 - 27,500
£ 16,200 - 22,500
元 127,620 - 177,250
₽ 1,677,600 - 2,330,000

Rechteckiger Tisch, dessen Beine aus Voluten gebildet sind, die mittig in einem bewegten Tableau zusammenlaufen und von ziselierten vergoldeten Bronzebeschlägen ummantelt sind, die in Espagnoletten enden. Zarge bewegt, mit Boulle-Technik dekoriert und von einem zentralen Maskaron begleitet. Überkragende Deckplatte mit Pfeifenornamentband und zentralem Schachspielfeld, flankiert von hinterlegten Schildpattkartuschen, abnehmbar und ein Tric Trac-Spiel bergend. In Boulle-Technik dekoriertes Rankenornamentband das Spielfeld rahmend. Minimal besch., rest. (12918212) (13)

Gaming table in boulle style

Height: 87 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 66 cm.
Germany, 19th century.

Export restrictions outside the EU.