Auction December Auction Part II.

Spieltisch der Gebr├╝der Spindler, Bayreuth

1564

Kraftvoll gebogte Beine, mit ├╝berlappendem Blatt-Dekor. Zarge gebogt, mit C-Voluten dekoriert. In der Mitte der L├Ąngszarge eingelegtes Muscheldekor mit Brandschattierungen, die Platte allseitig gebogt, eingelegt mit Schachbrettmuster. Seitlich davon gro├če Kartuschen mit leichten C-Voluten, Bl├╝tenblatt-Dekor. Im Inneren zwei quadratische Felder f├╝r Trick-Track (Backgammon), verschiedene H├Âlzer im Zargenbereich und der Platte. Die Beine im unteren Bereich Naturholz. Rest. Rep. Erg. H.: 70 cm. B.: 102 cm. T.: 60 cm. Bayreuth, um 1760/70. Provenienz: Aus Adelsbesitz. (401662)

Catalogue price ÔéČ 24.000 - 29.000 Catalogue priceÔéČ 24.000 - 29.000  $ 28,800 - 34,800
£ 21,600 - 26,100
元 181,440 - 219,240
₽ 2,044,080 - 2,469,930